列表详情
首页 > 专栏 > 新闻详情

与用人单位签订工伤赔偿协议 劳动者能否再要求单位赔偿?

2020-06-30 10:25

【案例介绍】

侯某于2015年6月20日进入某铸造公司从事铸件打磨工作,双方未签订劳动合同,未参加工伤保险。2015年10月18日,侯某在车间工作时受伤,后住院治疗。2015年12月4日,侯某向劳动行政部门申请工伤认定。2016年1月27日,某铸造公司与侯某的丈夫龙某签订一份协议书,主要内容为“某铸造公司出1万元,医疗费加工资,全部已结清......”。2016年3月29日,侯某向某铸造公司发送声明,明确表示对协议书中有关承诺不予认可,并表示将依法维权。2016年12月28日,劳动行政部门认定侯某受到的事故伤害为工伤。2017年12月11日,劳动能力鉴定部门认定侯某致残程度为九级。2018年2月1日,侯某申请仲裁,请求某铸造公司支付工伤保险待遇21万余元。仲裁委逾期未作出决定,侯某诉至法院。法院认为,龙某虽与某铸造公司签订了协议,但签订该协议时劳动行政部门尚未对侯某的工伤进行认定,也未对伤残等级进行评定,故侯某并不知晓相应的赔偿标准和数额。从侯某经评定后的伤残等级看,上述协议显失公平,不应作为处理侯某工伤事宜的依据。法院遂根据侯某的伤残等级判决某铸造公司支付侯某工伤待遇损失14万余元。

【法官评析】

“以和为贵”是我国民间自古以来处理矛盾和纠纷的基本指导思想,是中华民族的优良传统文化。尤其是对于劳动人事争议中的工伤保险待遇纠纷来说,从工伤认定到相关待遇的支付,如果完全走仲裁、诉讼和执行程序,时间往往比较长,故劳动者和用人单位会在考虑诉讼成本、支付时间、期限利益以及其他因素后进行妥协让步,并自行达成调解协议。但由于谈判双方的身份地位和信息不对等,该类协议也容易引发纠纷。相关案件的处理既要尊重当事人的意思自治,也要充分保护工伤职工的合法权益。通常来说,签订一份合法有效的工伤赔偿协议需要注意以下几个问题:

法律并不禁止用人单位与劳动者签订工伤赔偿协议。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十条第一款规定,劳动者与用人单位就解除或者终止劳动合同办理相关手续、支付工资报酬、加班费、经济补偿或赔偿金等达成的协议,不违反法律、行政法规的强制性规定,且不存在欺诈、胁迫或者乘人之危情形的,应当认定有效。因此,在工伤事故发生后,用人单位可以与劳动者就工伤赔偿达成协议。

双方要对伤情有较为清楚的了解。用人单位与劳动者签订协议时,如果对于伤情不是很了解,甚至在治疗尚未结束时就草草签订,导致最终协议赔偿的数额与劳动者治疗所需费用以及应得到的赔偿相差巨大,显然将无法弥补劳动者的损失。在此情形下,用人单位可以与劳动者协商先行支付医疗费,待伤情稳定后再协商其他赔偿。

双方签订协议时均要真诚、善意。如果用人单位签订协议的目的仅是为了逃避法定责任,就很有可能给劳动者施压减价,通过某些弃权条款的约定排除劳动者再追偿的权利,但事实上在这种情况下签订的协议很有可能被撤销;劳动者如果仅仅追求尽快赔偿,也有可能会盲目接受用人单位不合理的条件,造成损失过大,还会增加维权难度。

协议确实存在显失公平的,劳动者可以请求撤销,并要求按照法定标准进行赔偿。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十条第二款规定,协议存在重大误解或者显失公平情形,当事人请求撤销的,人民法院应予支持。如果调解协议系在未经劳动行政部门认定工伤和评定伤残等级的情形下签订,说明工伤职工对自己的工伤待遇标准尚不十分清楚。当劳动者实际所获补偿明显低于法定标准,调解协议符合显失公平、重大误解等可撤销情形的,劳动者应当及时申请撤销调解协议,并在此基础上要求用人单位按法定标准支付工伤保险待遇。

 盐城市中级人民法院  王珩